wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Pferdemedizin

Dr. med. vet.
Albrecht Uhlig

Tel.: 0049 (341) 97 38-325
mail: auhlig@vetmed.uni-leipzig.de

Fachtierarzt für Pferde
Fachtierarzt für Innere Medizin


Dr. med. vet., Dipl. ECEIM
Stephan Recknagel

Tel.: 0049 (341) 97 38-367
mail: recknagel@vetmed.uni-leipzig.de

Fachtierarzt für Innere Medizin



Dr. med. vet.,
Alice Snyder (geb. Spallek)

Tel.: 0049 (341) 97 38-324
mail: spallek@vetmed.uni-leipzig.de

Fachtierärztin für Innere Medizin
Resident ECEIM


Dr. med. vet.
Corinna Arnold

Tel.: 0049 (341) 97 38-327
mail: arnold@vetmed.uni-leipzig.de






Schweinemedizin

Dr. med. vet., Dipl. ECPHM
Tatjana Sattler

Tel.: 0049 (341) 97 38-317
mail: tasat@vmf.uni-leipzig.de

Fachtierärztin für Innere Medizin
Fachtierärztin für Schweine



Funktionseinheit Klauentiermedizin

Dr. med. vet.
Wolf Wippermann

Tel.: 0049 (341) 97 38-366
mail: wolf.wippermann@vetmed.uni-leipzig.de





Dr. med. vet.
Matthias Kaiser

Tel.: 0049 (341) 97 38-312
mail: mkaiser@vetmed.uni-leipzig.de

Fachtierarzt für Pferde




Romy Weck

Tel.: 0049 (341) 97 38-316
mail: romy.weck@vetmed.uni-leipzig.de






Teja Snedec

Tel.: 0049 (341) 97 38-316
mail: teja.snedec@vetmed.uni-leipzig.de





nach oben

Kontakt

Kliniktelefon
Diensthabender Tierarzt
(0341) 97 38-330

Sekretariat
Tina Dögl
Telefon: 0049 (341) 97 38-320
Fax: 0049 (341) 97 38-349

Kliniksekretariat

Ines Sackersdorff
Mandy Rennicke
Telefon: 0049 (341) 97 38-331

Medizinische Tierklinik
An den Tierkliniken 11
04103 Leipzig

Tierrettung

Anforderung zum Transport von kranken Großtieren

07:00 - 15:30 Uhr unter
(0341) 97 38-331

15:30 - 7:00 Uhr unter
(0341) 97 38-330